猫咪能吃小儿氨酚黄那敏吗?

暨博晨暨博晨最佳答案最佳答案

不能,如果猫吃了会有生命危险! 首先我们先来分析一下这个药的成分: 对乙酰氨基酚是解热镇痛的药物;马来酸氯苯那敏是抗过敏的药,这两者都是化学药品,对猫的毒性不大。 但是此药含有咖啡因,而咖啡因(特别是高剂量的咖啡因)可以引起动物中毒,严重甚至危及生命,下面是咖啡因中毒的临床表现[1][2]: 所以小猫吃了含有咖啡因的药物是有危险的,应该及时催吐,减少药物的摄入。 如果药物已经摄入了体内,就要尽量多饮水,加速药物的代谢和排出。 如果小猫出现精神差、嗜睡、呼吸困难等症状要及时带去医院排除其他疾病的可能性并纠正电解质紊乱的情况(如果输液的话要特别注意液体中的成分,尤其是钾的浓度),同时注意补充因为呕吐丢失的水分和电解质。

其实,家里的常备药有很多都对猫有毒性,比如: 青霉素、氨苄西林等青霉素类抗生素,对猫的肾脏有损害; 苯海拉明、多西环素、四环素族等药物会对猫的肝脏造成损伤; 阿司匹林、布洛芬等有抑制血小板聚集的作用,对猫的凝血功能有负面影响等等。 所以在给猫咪用药的时候,不要觉得人用就可以给猫咪用,毕竟不同物种的器官存在着差异,人体用的药很可能对猫有毒或者效果达不到预期。

当然,也不是说不可以用,在给小猫用药的时候要注意以下几点: 用药期间监测血液指标,特别是肝功能和肾功能的指标; 严格按剂量使用,尽量不要超量; 遵医嘱,千万不要自行调整用药剂量或频繁更换药物; 有胃肠道不适的小猫最好禁食禁水,避免胃肠道反应加重; 一旦发生中毒,应立即停药,并积极采取措施帮助消化系统和肾脏的功能恢复(例如刺激呕吐,大量饮水和排尿等)。

凤靓翼凤靓翼优质答主

小儿氨酚黄那敏片每片含对乙酰氨基酚125毫克,异丙安替比啉15毫克,氯苯那敏0.5毫克。临床用于伤风、流感等所致的发热、头痛、全身酸痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。有人问宠物医生,我的小孩子感冒了,医生给开的小儿氨酚黄那敏片,我们家的猫咪也有打喷嚏的症状,能不能也给猫咪吃一片?

在这里,要负责任地讲,坚决不能用小儿氨酚黄那敏片给猫咪吃,否则极易造成猫咪急性肝肾衰竭,危及生命。

这是因为,猫咪对退烧药极为敏感,禁用任何含有退烧药(如对乙酰氨基酚、氨基比林、安乃近等)以及水杨酸类(如阿司匹林、复方阿司匹林)成分的制剂。猫咪对这类药物产生不良反应的主要靶器官是肝脏,因为肝脏在有毒物质体内代谢中起关键作用。如果肝脏细胞被严重损害则造成肝小叶坏死,临床症状可于服药后24小时出现,开始食欲废绝、呕吐,继而出现神经症状、昏迷嗜睡,最后衰竭死亡。

氨茶碱是常用于治疗人和犬猫的支气管扩张剂,120毫克片剂常用于治疗人和犬的支气管哮喘及心源性哮喘,在宠物医院不时应用,但每次给犬的剂量只能是1/2片,而且必须在兽医指导下使用。

以上简述了某些人在患病时使用的普普通通的常见药,在猫咪却是不能应用的剧毒药,因此宠物医生常常提醒猫主人,“人吃的药万不可给猫用。”

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!